Добрый вечер.
Относительно статуса участников добровольческих формирований в ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» оговорено, что на таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.
Указанное требование подтверждено и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
указавшим, что
На граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве, в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в соответствии с пунктом 10 статьи 22.1 Федерального закона «Об обороне» статус военнослужащего распространяется только в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Установленный ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» запрет заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, распространяет только на военнослужащих.
Отдельной оговорки в данной статье применительно к гражданам, проходящим службу в добровольческих формированиях не содержится.
Таким образом,данный запрет на лиц, проходящих службу в добровольческих формиованиях не распространяется.
Кроме того, в ст 27.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что на военнослужащего,
распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции», пунктом 10 части 1 статьи 15, статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Однако и данные актыне предусматривает ограничений, в части осуществления иной трудовой деятельности в отношении лиц, проходящих службу в добровольческих формированиях.
Ввиду того, что специальной законодательной оговорки о запрете на осуществление иной трудовой деятельности не содержится — то лицо, проходящее службу в добровольческом формировании может ее совмещать с иной оплачиваемой деятельностью, в том числе и работать по трудовому договору.