В каких долях должно было быть поделено наследство (по закону), дом, земельный участок и денежные средства между наследниками?
Здравствуйте.Сын умер в 2022 г. В 2024 г умер муж. От мужа осталось наследство (дом, земельный участок), а также открытый счёт в банке. На момент вступления в наследство денежных средств на счёте в банке не было. Денежные средства ( моральный ущерб не выплаченный при жизни) начали частично поступать с мая 2025г. В наследство вступили жена,дочь умершего наследодателя,а также дочь, (умершего в 2022 сына), то есть внучка (по праву представления). В каких долях должно было быть поделено наследство (по закону), дом, земельный участок и денежные средства между наследниками?
В наследство вступили жена, дочь умершего наследодателя, а также дочь, (умершего в 2022 сына), то есть внучка (по праву представления).
Добрый день!
Наследство делится между наследниками одной очереди в равных долях.
А согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, супруга, дочь и внучка — наследники первой очереди, и наследство между ними должно делиться в равных долях.
Далее продолжу.
Добрый день! Так как все указанные наследники относятся к носладеникам 1-й очереди, то наследство будет распределено в равных долях.
дом, земельный участок), а также открытый счёт в банке.
Если имущество было нажито в браке, то наследоваться будет только доля супруга.
Добрый день.
Имущество, по общему правилу делиться в равных долях, если нет завещание, предусматривающего иное.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
Внучка наследует вместо отца.
То есть ее причитается то, что причиталось бы отцу. Не меньше
. В каких долях должно было быть поделено наследство (по закону), дом, земельный участок и денежные средства между наследниками?
Каждый из наследников может получится отдельное свидетельство по своему желанию
В дальнейшем, возможно заключение договоров дарения, купли продажи в отношении недвижимого имущества.
Сособственники имеют преимущественное право покупки.
Суд также может определить порядок пользования недвижимым имуществом по иску стороны.
Но если наследственное имущество (дом и земельный участок) были приобретены в период брака за счет общих доходов супругов, то супруга вправе требовать выделения ей супружеской доли — 1/2 на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
Если нотариус выдаст супруге свидетельство о праве на супружескую долю, то в состав наследства войдёт только 1/2 дома и земельного участка, а каждому из наследников (супруге, дочери и внучке) — по 1/6 доле в порядке наследования.
Далее продолжу.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:
Денежные средства, взысканные в пользу наследодателя в качестве компенсации морального вреда) подлежат разделу в равных долях между наследниками первой очереди — по 1/3 каждому, и супружеская доля в них не выделяется.