Могу ли я поступить на службу в ФСБ на данный момент времени?

Здравствуйте, я молодой лейтенант, прохожу службу в ВС РФ (контракт). Могу ли я поступить на службу в ФСБ на данный момент времени?

, Алекс, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Вы можете попробовать перевестись туда, но это не всегда возможно, так как такой перевод подлежит согласованию на уровне центральных органов МО РФ и ФСБ в силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ1237 от 1999 года).

В силу ст. 17 Положения

Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

По своей практике скажу, что такое возможно, если в Вас очень заинтересованы на уровне как минимум управления ФСБ например по субъекту, какого-либо Департамента .

Алекс
Клиент, г. Воронеж
Благодарю за ответ
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете, но только в рамках перевода между ведомствами, согласно требований ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы.

 Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба;

При этом, следует учитывать, что данный перевод должен быть согласован руководителями ведомств, и в связи с этим довольно проблематичен (п. 2 ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы).

Для реализации необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части, в которой проходите службу. Соответственно, должны быть предприняты шаги со стороны представителей ФСБ для дальнейшего согласования Вашего перевода на своем уровне.

Алекс
Клиент, г. Воронеж
Спасибо