Мой молодой человек военнослужащий, буквально на днях вернулся с командировки, сейчас ему предлагают отпуск 15 суток и снова хотят отправить в командировку

Мой молодой человек военнослужащий, буквально на днях вернулся с командировки, сейчас ему предлагают отпуск 15 суток и снова хотят отправить в командировку.

, Лада, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27 мая 1998 года, военнослужащие имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако вопрос предоставления отпуска во время командировки регулируется внутренними приказами и распоряжениями командования.

В общем порядке, уход в отпуск во время командировки возможен только при согласии командования и наличии уважительных причин. Командировка может быть приостановлена на период отпуска, однако это должно быть оформлено соответствующим приказом.

Все решения относительно отпусков и командировок принимаются командованием на основании служебной необходимости и текущих задач. Поэтому окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств ситуации