Подскажите, пожалуйста каков порядок действий дальше?

Доброго дня. Вопрос следующий. Председателю СНТ члены правления выдвинули вотум недоверия в связи с тем, что председатель единолично принимает решения по всем вопросом без обсуждения и голосования, соответственно тратит членские взносы. После был подписан протокол о вотуме недоверия назначен день общего собрания членов СНТ. Собрание провели, выбрали новое правление, ревизионную комиссию и нового председателя. Подскажите, пожалуйста каков порядок действий дальше? С учетом того, что старый председатель на контакт не идет и с решением общего собрания не согласна.

, Исраелян Арсен, г. Белореченск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Факты, которые критично проверить (чтобы отбиться, если бывший председатель пойдёт в суд)

Собрание созвано и проведено по правилам 217-ФЗ: уведомление не менее чем за 2 недели, повестка без «добавлений на месте», кворум > 50% членов, оформление протокола с результатами голосования + список участников с подписями.
Вопросы «избрание правления/ревкомиссии/председателя» включены в повестку и относятся к компетенции общего собрания.
По уставу: председателя избирает общее собрание или правление из своего состава. Если по уставу избирает правление — нужен ещё протокол заседания нового правления об избрании председателя.

2) Нормативная база, на которой строится дальнейший план

217-ФЗ: правила созыва/кворума/протокола общего собрания — ст. 17.
217-ФЗ: правление и текущее руководство — ст. 18.
217-ФЗ: председатель (как лицо, действующее от имени СНТ) — ст. 19.
129-ФЗ: обязанность сообщать об изменениях сведений в ЕГРЮЛ (в т.ч. о лице, действующем без доверенности) — в течение 7 рабочих дней с момента изменения (действующая редакция).
ГК РФ ст. 181.4: срок оспаривания решения собрания — 6 месяцев с момента, когда узнали/должны были узнать, но не позднее 2 лет с момента общедоступности сведений о решении.
Судебная линия по спорам о передаче дел: бывшего руководителя обязывают передать документы/имущество товарищества новому руководству.

3) Что делать дальше: пошагово

Шаг 1. «Укрепить» документы собрания (сразу)

Сделать комплект: протокол ОС, список участников с подписями, бюллетени/листы голосования (если были), доверенности представителей, уведомления о собрании + доказательства направления/размещения. Требования к оформлению протокола прямо следуют из 217-ФЗ.
Оформить протокол первого заседания нового правления (если нужно по уставу): распределение обязанностей, назначение ответственных за приём-передачу, инвентаризацию, работу с банком.

Шаг 2. Внести смену председателя в ЕГРЮЛ (критично быстро)

Подать сведения о новом председателе (обычно форма Р13014 для смены лица, действующего без доверенности).
Срок сообщения об изменениях — 7 рабочих дней.
Про подачу через нотариуса: с 01.09.2024 введён «нотариальный контур» для смены руководителя в ЕГРЮЛ в ряде случаев; на практике нотариус часто сам отправляет электронно.
Практический совет: идите к нотариусу с протоколом ОС/правления и уставом — он сразу скажет, какой формат удостоверения и подачи применим именно к вашему СНТ.

Шаг 3. Банковский контроль и блокировка «старого доступа»

Пока в ЕГРЮЛ старый председатель, банк и контрагенты могут ориентироваться на эти сведения. Поэтому:

Сразу после подачи/внесения записи в ЕГРЮЛ — в банк: заменить карточку подписей/ЭЦП/доступ в клиент-банк, отозвать полномочия бывшего председателя.
Внутренним решением правления установить временный порядок платежей (например, только по решению правления/по лимитам) — чтобы исключить «единоличные траты» (в рамках устава и 217-ФЗ о текущем управлении правлением).

Шаг 4. Официально потребовать передачу дел у бывшего председателя

Направить письменное требование (заказное с уведомлением + опись вложения, либо курьер/вручение под подпись) о передаче:

учредительных документов, реестра членов, протоколов, договоров,
бухгалтерии/банковских документов, первички по расходам,
печати (если есть), ключей/доступов, материальных ценностей СНТ.

Назначить дату и место приёма-передачи, состав комиссии (2–3 человека), подготовить акт приёма-передачи и опись.
Если не явилась/отказалась — составить акт об отказе/неявке (комиссионно).

Шаг 5. Если не передаёт документы/печать/доступы — переход к принуждению

Иск в суд об обязании передать документацию и имущество СНТ + (при необходимости) обеспечительные меры (например, запрет совершать действия от имени СНТ/передавать документы третьим лицам — в зависимости от ситуации). Судебная практика по «обязать передать документы бывшего председателя» в целом устойчивая.
Параллельно — фиксация финансовых рисков: запросы в банк о выписках, инвентаризация, акт ревкомиссии.

Шаг 6. Ревизия расходов «старого периода» и ответственность (если подтвердится)

Новая ревизионная комиссия проводит проверку расходов/договоров.
Если выявятся незаконные траты/ущерб — готовится претензия и иск о взыскании ущерба, а при признаках преступления — заявление в правоохранительные органы (без «эмоций», только факты и документы).

4) Ключевые риски и как их закрыть

Риск оспаривания собрания: держите доказательства уведомления/кворума/подписей; помнить сроки оспаривания 6 месяцев/2 года.
Риск платежей старым председателем: максимально быстро обновить ЕГРЮЛ и банковские полномочия.
Риск утраты документов: письменные требования + акты (это потом «скелет» иска).

5) Итог

Ваши приоритеты на практике:

(1) безошибочный комплект протоколов и приложений → (2) срочно смена председателя в ЕГРЮЛ → (3) банк/доступы → (4) письменное требование и актирование отказа → (5) суд об обязании передать документы при упорном сопротивлении.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина