Вопрос: долю своей дочери я должна выделить сразу или можно это сделать в течение 6 месяцев после приобретения жилья?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: семья - я и моя дочь (3,5 года), покупаю комнату: часть наличные, часть мат капитал. Вопрос: долю своей дочери я должна выделить сразу или можно это сделать в течение 6 месяцев после приобретения жилья? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете выделить долю своей дочери в комнате, приобретенной с использованием средств материнского капитала, не сразу, а в течение 6 месяцев после перечисления средств.

Согласно законодательству, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, подлежит оформлению в общую долевую собственность родителей и детей.

Срок для оформления такого права собственности установлен в течение 6 месяцев. Этот срок начинает течь с момента перечисления средств материнского капитала продавцу недвижимости.

п. 15.1 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!