Для избежания возбуждения уголовного дела и ареста, Вы должны в срочном порядке произвести оплату штрафа

Добрый день! Мне на сайте выдала такое сообщение. *** ЗАПРОС ОТ ФСБ РФ ***

ВНИМАНИЕ! Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов, занимающихся изготовлением и распространением ЛГБТ материалов, запрещенных законодательством РФ, а именно, порнография с элементами педофилии и насилия над несовершеннолетними.

Постановлением по делу о правонарушении:

МТ 2081170263739 от 21.12.2025 г. на Вас наложен штраф.

* Для избежания возбуждения уголовного дела и ареста, Вы должны в срочном порядке произвести оплату штрафа.

Как произвести оплату штрафа?

Зайдите в Ваш онлайн-банк (или банковское приложение) •

Далее перейдите:

- Платежи

- Мобильная связь

- Введите номер телефона:

- Выберите оператора: +7(986) 799-44-23

- Укажите сумму: 2000 руб. и нажмите оплатить.

После оплаты штрафа блокировка будет снята автоматически. В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ, ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС, С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ. Против Вас будет возбуждено уголовное дело

  • IMG_6452
    .jpeg
, Ванесса, г. Курск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ничему не верьте! Нет никакого реестра. ЭТО МОШЕННИКИ!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.11.2025, с изм. от 17.12.2025)

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ванесса
Клиент, г. Курск
Спасибо большое за ответ ????
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, Вы столкнули с мошенниками, ничего не переводите, не пишите этим людям и не паникуйте. Никакого уголовного дела или дела об АП нет и никогда не было. Это сообщение обман и не имеет ничего общего с сообщениями от гос органов.
Уточнить наличие неоплаченных штрафов можно на гос услугах.
Вероятнее всего у ВАс вирус на компьютере или другом устройстве, смените ключевые пароли и отчистите устройства от вирусов.

Ванесса
Клиент, г. Курск
Спасибо большое за ответ ️
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Ванесса, здравствуйте!

Это чистой воды мошенническая схема, не переходите не по каким ссылкам и тем более не отправляйте деньги!

Правоохранительные органы не работают подобным образом! Тем более Вы ничего плохого не делали!?

В случае если подобные угрозы/предложения будут повторяться, настоятельно рекомендую Вам обратиться в Полицию с ответствующим заявлением.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените работу юриста.

Ванесса
Клиент, г. Курск
Спасибо большое за ответ