Где или как можно узнать индивидуальный номер для проведения высокотехнологичной медицинской помощи ( Замена тазобедренного сустава) по квоте
Индивидуальный номер на ВМП (квоту) самостоятельно не присваивается — его формируют после принятия решения о направлении на ВМП.
Узнать номер можно следующими способами:
1. В медицинской организации, которая оформляла документы на ВМП (поликлиника, стационар).
После решения врачебной комиссии пациенту присваивается номер направления — его обязаны сообщить.
2. В региональном органе здравоохранения (департамент / министерство здравоохранения субъекта РФ), куда были направлены документы на квоту.
Номер есть в региональной системе учёта ВМП.
3. В медицинской организации, где будет проводиться операция (при наличии уже принятого решения о госпитализации).
Важно:
— номер появляется только после одобрения ВМП;
— до этого момента его может не существовать;
— замена тазобедренного сустава по квоте относится к ВМП и проходит через комиссию.
Если номер не сообщают — можно подать письменный запрос в медорганизацию или региональный Минздрав с требованием предоставить сведения о статусе направления на ВМП.