Подскажите, не должен ли собственник сам платить за такого рода поломки?
Добрый день!
Возникла такая ситуация. В съемной квартире недавно сломался замок (мастер по ремонту, сказал, что износ). Собственник обвинил арендаторов. Платили поровну. Сейчас замок сломался в другой комнате, предположительно, снова износ, так как ремонта не было давно. Подскажите, не должен ли собственник сам платить за такого рода поломки?
Вадим, здравствуйте!
Гражданский кодекс РФ, ст. 606–616 предусматривает, что арендодатель обязан передать имущество в состоянии, пригодном для использования, и поддерживать его в таком состоянии.
Ст. 616 ГК РФ: арендодатель обязан производить капитальный ремонт, а арендатор — текущий.
Замена замка, сломавшегося из‑за износа, относится к обязанностям арендодателя, так как это элемент сохранности жилья.
Но, в первую очередь Вам необходимо проверить договор аренды. Иногда стороны прописывают распределение расходов иначе, но в любом случае такие условия не должны противоречить закону.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените работу юриста.