Неужели ТК РФ в данном вопросе на стороне работодателя?
Добрый день!
Прошу сориентировать о правомерности действий потенциального работодателя с кем у меня не сложилось сотрудничество.
HR компании предложила мне офер после двух собеседований с руководством и сказала что руководитель (Коммерческий директор Юлия) будет ожидать меня 15.12 для трудоустройства и обсуждения деталей, так как она является моим потенциальным руководителем.
Я попросила пробный ознакомительный день, чтобы понимать подходит мне компания или нет и далее выйти на трудоустройство.
Договорились с HR, что 15.12 я выхожу, работаю до обеда и в 13:30 меня записали в отдел кадров для трудоустройства (если меня всё устроит в течение дня). Я согласилась и взяла с собой все необходимые документы.
15.12 коммерческий директор встретила меня, мы немного побеседовали, и она перекинула меня на стажера, так как у нее не было на меня времени. В обед договорились с ней предварительно встретиться и обсудить всё еще раз, но ее не оказалось на рабочем месте. Я пошла в отдел кадров в обозначенное время и сказала, что часть документов у меня в скане, а трудовая в оригинале. И тут начинается всё самое интересное. Трудовую у меня забирают, документы в скане просит кадровик прислать на ее эл.почту. Я отправляю документы, заполняю анкету, но кадровик полистав трудовую говорит: у меня есть вопросы, я вам позвоню, документы все оставляйте. Я сказала: хорошо и ушла.
Далее уже в 15:00 ко мне прибегает Юлия (видимо после беседы с кадрами) и говорит: а что ты ранее работала у нас? я говорю: да, об этом написано в моем резюме, это обсуждалось с HR и в прошлом году, когда ваши коллеги меня приглашали на работу это тоже всем было известно (Работала я в компании на другой должности в 2017 году и ушла по собственному желанию). Юля говорит мне, что тогда нужна еще одна проверка меня, как бывшего сотрудника (уточню, что меня уже проверяла служба безопасности до этого и я прошла два собеседования с руководством!) и она постарается сделать это оперативно.
В итоге я просидела до конца дня без ответа, и, уже после окончания рабочего дня в офисе меня зовет Юлия и говорит: а как вы расстались с предыдущим руководителем нашей компании, начинаются вопросы, я сказала, что мне не понравилось работать ни с людьми, ни с тем руководителем и я не совсем понимаю, что за протягивание времени и мне нужно дальнейшее понимание, так как у меня еще и забрали трудовую. Юлия говорит о том, что быстро постарается все согласовать и позвонить мне до конца дня 15.12. Ни 15.12, ни 16.12 я не получаю звонка ни от кадровика ни от Юлии. Только 17.12 мне звонит Юлия и говорит, что сотрудничества не выйдет, я ответила, что тоже склонюсь к другому предложению от работодателя и она спрашивает забрала ли я трудовую, я отвечаю: нет, прошу направить мне ее курьером, так как в офис я больше не поеду, и не хотелось бы тратить свое время, так как уже и так потратила много своего времени
Она говорит: я уточню этот момент и пропадает. Уже 19.12 я пишу уже HR, что Юлия так и не связалась со мной, хотя я просила ее отправьте мою трудовую курьером, но она пропала, а также я уехала в другой город и не смогу приехать за трудовой. HR начинает связываться с кадровиком и та говорит, чтобы я сама приезжала, либо оформляла отправку трудовой самостоятельно курьером.
Я не уехала в другой город, но специально обозначила это как доп.причину, что не планирую и не могу приехать в офис, но сейчас я нахожусь загородом и не хотела бы ехать к ним в офис.
Как правильно поступить в данной ситуации чтобы кадровик отправил мне трудовую заказным письмом и за свой счет. У меня есть только эл.почта кадровика и телефон Юлии с кем общалась, но она вопрос решать по всей видимости и не собиралась, как и кадровик.
Насколько это правомерно держать у себя документ и даже не связываться со мной для его передачи мне. Неужели ТК РФ в данном вопросе на стороне работодателя?
После нового года я выхожу на новое место работы и мне хотелось бы получить документ.