Неужели ТК РФ в данном вопросе на стороне работодателя?
Добрый день!
Прошу сориентировать о правомерности действий потенциального работодателя с кем у меня не сложилось сотрудничество.
HR компании предложила мне офер после двух собеседований с руководством и сказала что руководитель (Коммерческий директор Юлия) будет ожидать меня 15.12 для трудоустройства и обсуждения деталей, так как она является моим потенциальным руководителем.
Я попросила пробный ознакомительный день, чтобы понимать подходит мне компания или нет и далее выйти на трудоустройство.
Договорились с HR, что 15.12 я выхожу, работаю до обеда и в 13:30 меня записали в отдел кадров для трудоустройства (если меня всё устроит в течение дня). Я согласилась и взяла с собой все необходимые документы.
15.12 коммерческий директор встретила меня, мы немного побеседовали, и она перекинула меня на стажера, так как у нее не было на меня времени. В обед договорились с ней предварительно встретиться и обсудить всё еще раз, но ее не оказалось на рабочем месте. Я пошла в отдел кадров в обозначенное время и сказала, что часть документов у меня в скане, а трудовая в оригинале. И тут начинается всё самое интересное. Трудовую у меня забирают, документы в скане просит кадровик прислать на ее эл.почту. Я отправляю документы, заполняю анкету, но кадровик полистав трудовую говорит: у меня есть вопросы, я вам позвоню, документы все оставляйте. Я сказала: хорошо и ушла.
Далее уже в 15:00 ко мне прибегает Юлия (видимо после беседы с кадрами) и говорит: а что ты ранее работала у нас? я говорю: да, об этом написано в моем резюме, это обсуждалось с HR и в прошлом году, когда ваши коллеги меня приглашали на работу это тоже всем было известно (Работала я в компании на другой должности в 2017 году и ушла по собственному желанию). Юля говорит мне, что тогда нужна еще одна проверка меня, как бывшего сотрудника (уточню, что меня уже проверяла служба безопасности до этого и я прошла два собеседования с руководством!) и она постарается сделать это оперативно.
В итоге я просидела до конца дня без ответа, и, уже после окончания рабочего дня в офисе меня зовет Юлия и говорит: а как вы расстались с предыдущим руководителем нашей компании, начинаются вопросы, я сказала, что мне не понравилось работать ни с людьми, ни с тем руководителем и я не совсем понимаю, что за протягивание времени и мне нужно дальнейшее понимание, так как у меня еще и забрали трудовую. Юлия говорит о том, что быстро постарается все согласовать и позвонить мне до конца дня 15.12. Ни 15.12, ни 16.12 я не получаю звонка ни от кадровика ни от Юлии. Только 17.12 мне звонит Юлия и говорит, что сотрудничества не выйдет, я ответила, что тоже склонюсь к другому предложению от работодателя и она спрашивает забрала ли я трудовую, я отвечаю: нет, прошу направить мне ее курьером, так как в офис я больше не поеду, и не хотелось бы тратить свое время, так как уже и так потратила много своего времени
Она говорит: я уточню этот момент и пропадает. Уже 19.12 я пишу уже HR, что Юлия так и не связалась со мной, хотя я просила ее отправьте мою трудовую курьером, но она пропала, а также я уехала в другой город и не смогу приехать за трудовой. HR начинает связываться с кадровиком и та говорит, чтобы я сама приезжала, либо оформляла отправку трудовой самостоятельно курьером.
Я не уехала в другой город, но специально обозначила это как доп.причину, что не планирую и не могу приехать в офис, но сейчас я нахожусь загородом и не хотела бы ехать к ним в офис.
Как правильно поступить в данной ситуации чтобы кадровик отправил мне трудовую заказным письмом и за свой счет. У меня есть только эл.почта кадровика и телефон Юлии с кем общалась, но она вопрос решать по всей видимости и не собиралась, как и кадровик.
Насколько это правомерно держать у себя документ и даже не связываться со мной для его передачи мне. Неужели ТК РФ в данном вопросе на стороне работодателя?
После нового года я выхожу на новое место работы и мне хотелось бы получить документ.
Здравствуйте.
Считаю действия работодателя по удержанию вашей трудовой книжки неправомерны. Трудовая книжка ведется и хранится только по месту работы. В вашей ситуации вы не были приняты на работу, поэтому организация обязана вернуть вам документы по вашему заявлению.
При невозможности личной явки вы вправе письменно потребовать выслать трудовую по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае отказ работодателя направить трудовую по вашему письменному заявлению можно будет расценивать как уклонение от ее выдачи и может быть обжалован в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. В вашем случае основная цель скорейший возврат трудовой книжки, но если у вас все же нет желания или возможности самостоятельно забрать трудовую, то для скорейшего разрешения вопроса нужно письменное обращение.
Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/ прямо сейчас.