По условиям договора организация имеет право на увеличение стоимости аренды один раз в течении 11 месяцев

Доброе утро! По условиям договора организация имеет право на увеличение стоимости аренды один раз в течении 11 месяцев , если мы на 2 % увеличиваем сумму ндс, то уже больше в течении этих 11 месяцев не имеем права на увеличение?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

В общем случае увеличение стоимости аренды и изменение НДС — это разные правовые механизмы, и их взаимосвязь не является автоматической.

Если в договоре прямо указано, что увеличение стоимости аренды возможно только один раз в течение 11 месяцев, то это ограничение применяется к изменению самой арендной платы, а не к НДС.

С уважением, Александр.