Какие документы (оригиналы/копии) надо иметь с собой при посещении нотариуса?

Добрый день!

Умер отец, завещания не оставил. Известно, что у него осталась некоторая сумма в одном из банков г.Казань. Сам он последние годы проживал в г.Казань. Наследники, которые могут претендовать на этот вклад: я (сын), две мои родные сестры, жена отца (моя мачеха). Причем я и сестры проживаем в г.Набережные Челны, а жена отца в г.Казань. Это в одном регионе - Татарстан, расстояние 250 км. В связи с эти возникают вопросы:

1. Чтобы открыть дело о наследстве, надо ли обязательно ехать в Казань, или можно обратиться к нотариусу в моем городе Набережные Челны?

2. К нотариусу должны обратиться все перечисленные родственники? Мы должны прийти все единовременно или можно в разные дни?

3. Могу ли я один обратиться к нотариусу от имени всех родственников? Должна ли быть в этом случае у меня доверенность от них?

4. Какие документы (оригиналы/копии) надо иметь с собой при посещении нотариуса?

Поскольку я не имею четкого понятия с чего начинать и как действовать в данной ситуации, буду очень благодарен, если Вы посоветуете план действий, чтобы эффективней расходовать время и меньше совершать поездок.

, Андрей, г. Набережные Челны
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

1. Ехать в Казань не обязательно.

2. Кто-то один может подать заявление для открытия дела, остальные «присоединяются».

3. Каждый обращается от себя

4. Паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти .

5. Начинайте с подачи заявления.

Андрей
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо!