Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание судебных издержек с ответчика

Добрый день. При составлении искового заявления о взыскании задолженности по договору поставки, столкнулась со сложностями, связанными с определением статьи-основания для возмещения судебных издержек с ответчика. Не ясно на какой кодекс и на какую статью делать ссылку. Спасибо

19 Июня 2014, 13:17, вопрос №479856 Татьяна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Плотникова Анна

    А суд какой, общей юрисдикции или арбитражный?

    19 Июня 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Арбитражный суд

    19 Июня 2014, 13:28
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Дело в какому суде рассматривалось — Арбитражный или общая юрисдикция (мировой, районный)?

    Догадываюсь, что если был договор поставки, то это скорее всего Арбитражный суд. В таком случае:

    Статья 101 АПК РФ. Состав судебных расходов

    Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом

    Статья 106 АПК РФ. Судебные издержки

    К
    судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде,
    относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам,
    свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра
    доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц,
    оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического
    лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным
    законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы,
    понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в
    арбитражном суде.

    Статья 110 АПК РФ. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

    Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу
    которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

    В
    случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на
    лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых
    требований.

    Статья 112 АПК РФ: Заявление по вопросу о судебных
    расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде
    первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в
    порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем
    суде,может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в
    качестве суда первой инстанции,в течение шести месяцев со дня
    вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого
    закончилось рассмотрение дела по существу.


    Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.



    19 Июня 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анжелика, огромное спасибо, теперь все четко и ясно, а я не в том кодексе искала. Спасибо!!!

    19 Июня 2014, 13:42
  • Юрист - Плотникова Анна

    Статья 110. Арбитражного процессуального кодекса РФ

    1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

    В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

    2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

    3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

    4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

    5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

    6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

    19 Июня 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, огромное спасибо, теперь все стало на свои места, Вы мне очень помогли. Спасибо!!!

    19 Июня 2014, 13:44
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Спасибо!!!

    Татьяна

    Пожалуйста, обращайтесь! :)

    19 Июня 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats