Куда подавать иск на самозанятого, который не выполнил работу?

, Ксения, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

При неисполнении условий договора по оказанию услуг, Вы можете обратиться с исковым заявлением.

В какой суд обращаться, зависит от суммы ущерба.

Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

В соответствии с нормами действующего законодательства, иск к самозанятому (как к физическому лицу) подаётся по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Основные нормы:
•     Ст. 131–132 ГПК РФ — форма и содержание искового заявления, документы, прилагаемые к иску.
•     Ст. 28 ГПК РФ — иск предъявляется по месту жительства ответчика.
•     Ст. 23 ГПК РФ — подсудность мировому судье (до 100 000 руб.).
•     Ст. 24 ГПК РФ — подсудность районному суду (свыше 100 000 руб.).

Следовательно, исковое заявление на самозанятого подаётся в мировой или районный суд в зависимости от суммы требований по месту его жительства, как на обычное физическое лицо.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените работу юриста.

Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, самозанятый хоть и ведет фактически предпринимательскую деятельность, но он по закону не приравнивается как ИП. В связи с чем, согласно ГПК, иск на самозанятого необходимо подавать в суд общей юрисдикции

Ксения
Клиент, г. Москва
Можете помочь составить иск?