Куда подавать иск на самозанятого, который не выполнил работу?
Добрый день.
При неисполнении условий договора по оказанию услуг, Вы можете обратиться с исковым заявлением.
В какой суд обращаться, зависит от суммы ущерба.
Ксения, здравствуйте!
В соответствии с нормами действующего законодательства, иск к самозанятому (как к физическому лицу) подаётся по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Основные нормы:
• Ст. 131–132 ГПК РФ — форма и содержание искового заявления, документы, прилагаемые к иску.
• Ст. 28 ГПК РФ — иск предъявляется по месту жительства ответчика.
• Ст. 23 ГПК РФ — подсудность мировому судье (до 100 000 руб.).
• Ст. 24 ГПК РФ — подсудность районному суду (свыше 100 000 руб.).
Следовательно, исковое заявление на самозанятого подаётся в мировой или районный суд в зависимости от суммы требований по месту его жительства, как на обычное физическое лицо.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените работу юриста.
Добрый день, самозанятый хоть и ведет фактически предпринимательскую деятельность, но он по закону не приравнивается как ИП. В связи с чем, согласно ГПК, иск на самозанятого необходимо подавать в суд общей юрисдикции