Неоплаченный долг предыдущего хозяина квартиры по кап
Неоплаченный долг предыдущего хозяина квартиры по кап. ремонту
Здравствуйте.
Вот что указал один из судов по этому поводу:
… руководствуясь положениями статей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 30, 153, 158, 169, 170, 178 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд исходил из того, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику в силу прямого указания закона, при переводе долга на нового собственника получения его согласия не требуется."
Так что в отличие от коммунальных платежей долги по капремонту привязываются не к собственнику, а к квартире, то есть если Вы купили квартиру с задолженностью по капремонту, она перешла к Вам. До момента подписания договора купли-продажи квартиры надо было это проверить. Если же в договоре указано, что квартира никаких долгов не имеет, Вы можете после оплаты взыскать выплаченную сумму с продавца, поскольку он ввел Вас в заблуждение относительно отсутствия задолженностей. Но тут стоит иметь в виду, что при должной степени разумности и осмотрительности Вы могли проверить это при покупке, как решит суд зависит от содержания договора купли-продажи.