Какие выплаты сохранятся у контрактника при переводе в Московскую часть?

Контрактник выполняет боевые задачи в зоне проведения СВО. Хочет перевестись в Москву, тк здоровье не позволяет в полной мере выполнять задачи (пожилой человек). Какие выплаты сохранятся у контрактника при переводе в Московскую часть?

, Марина, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Все выплаты военнослужащим по контракту делятся на базовые и дополнительные:
1. Базовые выплаты (сохраняются при переводе в любую часть РФ)
•     Денежное довольствие: оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию.
•     Надбавки за выслугу лет.
•     Надбавки за квалификацию, классность, особые условия службы (если сохраняются по новой должности).
•     Ежемесячные премии и стимулирующие выплаты (в зависимости от приказов Минобороны).
•     Социальные гарантии: медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение, обеспечение жильём (служебное или компенсация).
2. Дополнительные выплаты (привязаны к зоне СВО)
•     Боевые выплаты: повышенные надбавки за участие в СВО, «боевые» суточные, специальные премии.
•     Страховые гарантии и компенсации при ранении или гибели в зоне боевых действий.
•     Единовременные выплаты за участие в боевых задачах.
При переводе в московскую часть дополнительные выплаты прекращаются, так как они начисляются только за непосредственное участие в СВО.

Если перевод связан с состоянием здоровья (например, заключение ВВК — военно-врачебной комиссии), то контрактник может быть переведён на должность, соответствующую его состоянию. В этом случае сохраняются все базовые выплаты, но боевые надбавки прекращаются.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените работу юриста.

Марина
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, а выплаты «города» относятся к базовым или дополнительным? И правда ли, что если военнослужащий не на территории РФ, то они исключаются из системы учета МО РФ?

Марина, «Городские» выплаты (региональные надбавки и единовременные пособия от субъектов РФ) относятся к дополнительным выплатам, так как они устанавливаются местными властями сверх федерального денежного довольствия.

Исключение военнослужащего из системы учёта МО РФ при нахождении вне территории РФ не происходит автоматически — учёт ведётся по месту службы и контракту, а не по географии нахождения.