Не выплачивают деньги

брал кредит на 5 лет, навязали страховку жизни, выплатил кредит за 6 месяцев, написал заявление на расторжение договора у страховой, одобрили сумму с учетом пользования кредитом, уже 3 месяца жду денег. в страховой говорят ждите. собственно вопрос: срок выплаты? в страховой сказали сроков по регламенту нет.

, Сергей, г. Тюмень
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Сергей! поищите сроки возврата денег в договоре страхования, либо в правилах страхования жизни, размещенных на сайте страховой компании. если они действительно не установлены, то согласно ч.2 ст.314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

рекомендую вам обратиться в страховую компанию с письменной претензией, в которой предложите вернуть вам деньги в 7-дневный срок