Родители об этом не знают и законно ли требование данных средств?

Здравствуйте, хотел бы узнать ездил с компанией друзей и другом водителем каршеринга (за рулем был друг), в течение месяца, некоторые поездки достигали 24 часа

Теперь друг выставил весь долг за каршеринг за поездки в размере 158 тысяч(его кредитка и проценты) на меня. Мне 17 лет и я соглашался просто до поры до времени но письменно это нигде не указывал, и даже если указывал то под давлением что обратится в суд или «набьет лицо».

Родители об этом не знают и законно ли требование данных средств? Он хочет обращаться в суд и говорит его какие то юристы сказали что я несу какую- то ответственность

Заранее благодарен за ответы, надеюсь поможете

  • IMG_3795
    .png
  • IMG_3794
    .jpeg
, Александр, г. Псков
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Требование Вашего друга о взыскании с Вас всей суммы долга за каршеринг в размере 158 тысяч рублей, скорее всего, является незаконным. Поскольку Вам 17 лет, Вы являетесь несовершеннолетним, и Ваши сделки, в том числе связанные с займом или принятием на себя долгов, могут быть оспорены. Давление и угрозы с его стороны также не имеют законной силы.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки (за исключением мелких бытовых) с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).

Если Вы давали согласие на поездки или принятие долга под давлением или угрозами, такие сделки могут быть признаны недействительными по иску ваших законных представителей (статья 175 Гражданского кодекса РФ).

Прошу дать оценку моему ответу