Меня осудили по ст 166.1 дали один год будит ли по этой статье омнистия
, Антон, г. Москва
Ольга Волобуева
Официального решения об амнистии на 2026 год пока нет, но инициатива была публично озвучена и получила реакцию президента. Разбираемся, что известно на сегодняшний день и кого теоретически могла бы коснуться такая амнистия.
Под амнистию могут попасть категория граждан, которые:
1) впервые осуждены;
2) совершили преступления небольшой или средней тяжести;
3) не применяли насилие и не причинили тяжкий вред личности.
Преступление, совершенное по ч.1 ст. 161 УК РФ, является средней тяжести. Поэтому вполне возможно, что Вы попадете под амнистию, если её объявят. Главное не нарушайте режим