Здравствуйте мой муж не вернулся в часть после госпеталя бегал 4 месяца сейчас находится в военной прокаротуре что ему грозит?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Неявка в срок без уважительных причин на службу является самовольным оставлением части или места службы. В зависимости от продолжительности отсутствия и обстоятельств, это может быть квалифицировано по статье 337 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет (часть 2.1 статьи 337 УК РФ).
Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет (часть 3 статьи 337 УК РФ).
Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок до семи лет (часть 3.1 статьи 337 УК РФ).
Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет (часть 4 статьи 337 УК РФ).
Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет (часть 5 статьи 337 УК РФ).