С моего счета списали 43 000 рублей за кредит

, Алексей, г. Касимов
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей, списание 43 000 рублей со счёта по кредиту законно только если оно сделано на основании вашего распоряжения или исполнительного документа (судебный приказ/решение суда) и постановления пристава — без этих оснований банк не вправе списывать деньги без согласия клиента (ст. 854 ГК РФ).

Если списание выполнено по исполнительному производству, банк действует по постановлению пристава в порядке обращения взыскания на деньги должника (ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ), но удержания из доходов обычно ограничены до 50% и есть выплаты, на которые взыскание не обращается (ст. 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ).

Если платить по долгам стало тяжело и списания повторяются, можно оценить вариант банкротства гражданина по ФЗ-127 — напишите в чат, я бесплатно подскажу, подходит ли вам процедура.