На основании какой статьи КЗОТА мне положено оплачивать работу в праздничный день 31 декабря по двойному размеру оплаты труда
Работаю по графику 2 дня через 2 дня выходных. На основании какой статьи КЗОТА мне положено оплачивать работу в праздничный день 31 декабря по двойному размеру оплаты труда. Руководство говорит, что это положено оплачивать только тому, кто работает на пятидневке.
Руководство ошибается. Работа в праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере всем работникам, независимо от их графика работы (будь то пятидневка, сменный график 2/2 или любой другой).
Ваши права защищает ст. 153 Трудового кодекса РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни».
Работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Это правило действует для всех режимов труда и отдыха.
Размер доплаты не зависит от того, является ли этот день для вас «рабочим по графику» или «выходным». Если день официально признан в РФ нерабочим праздничным днем, оплата за работу в него — двойная.
31 декабря не всегда является официальным нерабочим праздничным днем в России.
Официальными нерабочими праздничными днями являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января (Новогодние каникулы) и 7 января (Рождество Христово).
День 31 декабря обычно является рабочим днем, сокращенным на 1 час.
Чтобы получить двойную оплату за 31 декабря:
Убедитесь, что 31 декабря 2025 года (ближайшая дата) объявлен нерабочим праздничным днем или выходным днем по официальному производственному календарю. Как правило, Правительство РФ переносит выходные дни так, чтобы 31 декабря был нерабочим.
Если 31 декабря по официальному календарю является выходным (перенесенным) или праздничным днем, вам обязаны его оплатить по двойному тарифу на основании ст. 153 ТК РФ.
Если же это обычный рабочий (пусть и сокращенный) день по календарю, то он оплачивается в обычном одинарном размере по вашему графику 2/2.
Что делать, если руководство отказывает
Можете написать заявление на имя руководителя с требованием перерасчета зарплаты, ссылаясь на ст. 153 ТК РФ.
Обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства.
Обратиться в суд.