Могу ли я на своей работе работать, отрабатывать?
Здравствуйте я устроен официально работаю . Мне присудили год принудительных работ с вычетом 10% с зарплаты . Могу ли я на своей работе работать ,отрабатывать ?и проживать дома с семьей ?
Осуждённые к принудительным работам в России не отбывают наказание по месту основной работы. Наказание в виде принудительных работ заключается в привлечении осуждённого к труду в специальных учреждениях — исправительных центрах.
Это следует из статьи 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ). Осуждённые к принудительным работам отбывают наказание в исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.
Исключение: если на территории субъекта РФ по месту жительства осуждённого или по месту его осуждения нет исправительного центра или невозможно размещение осуждённых в имеющихся центрах, осуждённые направляются в исправительные центры на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения.
Если бы Вам назначили исправительные работы, то тогда Вы смогли бы отрабатывать срок на своей основной работе. А так, только в УФИЦ.
Некоторые особенности отбывания принудительных работ:
1 — Осуждённый не вправе отказаться от предложенной ему работы (ч. 3 ст. 60.8 УИК РФ).
2 — Администрация исправительного центра обязана привлекать осуждённых к труду с учётом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности.
3 — В период отбывания принудительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осуждённый, по согласованию с администрацией исправительного центра. Право на отпуск возникает у осуждённого по истечении шести месяцев отбывания принудительных работ.
Но есть один момент, касаемо проживания с семьёй. Если человек отбывает наказание в виде принудительных работ в исправительном центре, то он может подать заявление на имя начальника ИЦ и получить право жить с семьей на арендованной или собственной жилплощади в том муниципальном образовании, где центр расположен. Для этого нужно отбытьне менее трети срока наказания и не нарушать внутренний распорядок.