Реально ли оспорить и поделить все что преобреталось в браке?
Здравствуйте)
В браке 3 года
Муж год назад приобрел 2 помещения
Стоимостью более 10 млн р
И переписал все на свою маму(65 лет пенсионер),я узнала только когда док-ты были на руках .
Сейчас иду подавать на развод совместно нажитое только машина
Будем делить
Вопрос?
Здравствуйте, Виктория, имущество (в т.ч. недвижимость), приобретённое в браке за счёт общих доходов, считается общим независимо от того, на кого оформлено, поэтому «переписывание на маму» само по себе не лишает вас права требовать учёта этих объектов при разделе.
Если муж сначала приобрёл их в браке и затем отчуждал (продажа/дарение) как общее имущество, то при отсутствии вашего нотариального согласия такую сделку можно оспаривать по ст. 35 СК РФ (срок — 1 год с момента, когда вы узнали/должны были узнать).
Это делается через иск об оспаривании сделки и о разделе общего имущества/взыскании компенсации (СК РФ ст. 38).