Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте.Муж на скорой поехал с ребенком в инфекционку,там ребенка осмотрели,сказали,что ничего страшного,муж написал отказ от госпитализации,но сказал,что у него ночная смена с 20:00,на которую он не успевает,и ему нужен больничный по уходу.В инфекционке заверили,что в поликлинике на следующий день откроют больничный на основании справки от них задним числом.Утром муж поехал с ребенком к педиатру,но педиатр сказала,что может открыть больничный только с сегодняшнего дня.Теперь мужу грозит лишение премиальной части зарплаты за весь месяц,так как этот невыход на 4 часа смены будет засчитан как прогул.Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, Анастасия!
Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Если же супруг представит работодателю справку с инфекционной больницы, то это должно рассматриваться в качестве уважительной причины, и прогула быть не должно.
Вашему супругу следует подать на имя работодателя соответствующее заявление с приложением указанной справки.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».