Как привлечь по уголовной статье?

Сегодня мне в лицо соседка брызнула два раза перцовым балончиком, между наби была словесная перепалка после чего когда я заходила в квартиру она подошла сзади и распылила балончик. Милиция приезжала заявление я написала, жду скорую. Как привлечь по уголовной статье?

, Аля, г. Краснодар
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

За неправомерное использование перцового баллончика предусмотрена административная или уголовная ответственность.

К административной ответственности могут привлечь, если баллончик был использован против конкретного человека и вызвал физическую боль, но без вреда здоровью. В таком случае действия квалифицируют по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои». Наказание — штраф в размере от 5 до 30 тысяч рублей, административный арест на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы на срок от 60 до 120 часов

Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В действиях Вашей соседки могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст.116 (побои) либо ст.213 (хулиганство) УК РФ. Все зависит от фактических обстоятельств, которые будут установлены в ходе проверки сообщения о преступлении.