Обязаны в какие сроки дать ответ на заявление?
Прокуратура по моему обращению проверяла действия ОСФР. Вынесла решение о законности действий сославшись на какую то справку. Запросила ознакомиться с материалами дела. Сказали ждать 10 дней. Обязаны в какие сроки дать ответ на заявление? Могу потерять сроки обращения в вышестоящую прокуратуру.
Согласно п.4.16 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ», утвержденной приказом Генерального прокурора России от 30.01.2013 №45, решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина.
Согласно п.6.5 Инструкции в ответе заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения.
Ограничений в сроках обжалования нет. Нужно исходить из сроков исковой давности (глава 12 ГК РФ), давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Уважаемая Елена, здравствуйте!
В соответствии с пунктом 5.1 Приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
В случае, если по Вашему заявлению проводится дополнительная проверка, срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на 30 дней, при этом Вас обязаны уведомить о продлении срока и причинах такого продления (п. 5.8 указанного Приказа).
Ознакомление с материалами проверки также должно быть обеспечено в разумные сроки, однако конкретный срок законом не установлен, но на практике он не должен превышать общий срок рассмотрения обращения.
Если Вы считаете, что затягивание ознакомления с материалами дела может привести к пропуску срока обжалования решения в вышестоящую прокуратуру, рекомендую письменно зафиксировать свое обращение с просьбой о предоставлении материалов и указать на необходимость соблюдения сроков обжалования.
Далее свои права можете защищать в суде.