На сына было заведено уголовное дело, но суда не было он подписал контракт на СВО, положено ли ему федеральная, выплата 400000 рублей?
Спасибо
, Оксана, г. Владивосток
Светлана Скороварова
Федеральная выплата 400 000 руб. полагается, если сын:
заключил контракт для участия в СВО сроком от 1 года и более;
сделал это в период, установленный Указом Президента РФ № 644 (изначально 1.08–31.12.2024, затем механизм продлён и сделан бессрочным для контрактов на СВО).
Сам факт возбуждения уголовного дела права на выплату сам по себе не лишает; критичен статус «на день заключения контракта находился в местах лишения свободы» — таким лицам выплата не производится.