Я захотела ее посмотреть на наличие брака, на что мне быдо категорически отказано в осмотре, сказав фразу" или вы покупаете не осмотрев товар, так как вскрывать нельзя или он ее забирает обратно"
Я заказала елку (12990₽)в магазине домовой, мне ее привез курьер. Я захотела ее посмотреть на наличие брака, на что мне быдо категорически отказано в осмотре, сказав фразу" или вы покупаете не осмотрев товар, так как вскрывать нельзя или он ее забирает обратно".
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Отказ курьера незаконен. Согласно пункту 2 статьи 495 ГК РФ, покупатель вправе осмотреть товар до заключения договора (а доставка курьером завершает сделку).
При дистанционной продаже потребитель может отказаться от товара в момент передачи по статье 26.1 Закона о защите прав потребителей.
Если продавец настаивает на передаче без осмотра, это его риск: покупатель может впоследствии предъявить претензии по статье 18 Закона о защите прав потребителей, и бремя доказывания отсутствия заводских недостатков ляжет на продавца.
Для этого в накладной или акте приёма-передачи сделайте запись «Товар принят без осмотра в связи с отказом курьера предоставить возможность вскрытия упаковки» и потребуйте подпись курьера. Если курьер отказывается подписывать — снимите на видео его отказ и зафиксируйте устное заявление о невозможности осмотра.