Раздел земельного участка (по суду был разделен по 1/2) но бывший супруг не дает им пользоваться, что можно сделать

Здравствуйте! Раздел земельного участка (по суду был разделен по 1/2) но бывший супруг не дает им пользоваться, что можно сделать

, Светлана, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Что можно сделать:

Обратиться в суд: Если ваш бывший супруг препятствует использованию вашего земельного участка, вы можете подать иск в суд о восстановлении своих прав. В иске укажите факт раздела участка, а также действия, которые мешают вам пользоваться своей долей.

Установить границы участка: Если границы вашего участка не установлены, стоит обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта и установления границ. Это поможет четко обозначить территории, принадлежащие вам.

Проблемы с доступом: Если у вас нет физического доступа к вашей доле (например, если участок закрыт), вы также можете требовать от бывшего супруга обеспечить такой доступ.