Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как произвести закупку малого объема - 44 ФЗ до 400 тысяч рублей в соответствии с изменениями

44 фз - планирование закупки до 400 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста как нам поступать в такой ситуации. Мы, государственное бюджетное учреждение, нами выделили субсидии на выполнение госзадания, в плане финансово-хозяйственной деятельности утверждены расходы на поставку товаров, оказание услуг и выполнение работ в пределах 2,5 млн рублей. В связи с изменением ФЗ 44 там указан, что заказчик может осуществить закупки малого объема в пределах до 2-х млн рублей, а если свыше, то 5% от общего планового расхода. Может ли заказчик осуществить закупки малого объема до 2-х млн рублей, если в плане финансово-хозяйственной деятельности рассчитан на 2,5 млн рублей, а остальные 500 тыс рублей через торги. Заранее благодарны

19 Июня 2014, 11:56, вопрос №479760 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Павел! Можно сослаться не только на 44-ФЗ, но 223-ФЗ. Проводить не как аукцион а как котировка цен

    Желаю удачи 

    19 Июня 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в 223 ФЗ указан о том, что осуществить можно если разные источники финансирования (бюджет+внебюджет или за счет собственных средств), верно? а у нас только бюджет

    19 Июня 2014, 12:05
  • Юрист - Добышев Руслан
    Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:1) государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентовЕсли ваше учреждение не подходит к данной категории тогда 223-фз не подходит вам
    19 Июня 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Добрый день, Павел.

    Из вашего вопроса я понял, что Вы
    хотите осуществить закупки у единственного поставщика. Именно норма ч.4 ст. 93
    44-ФЗ говорит о том, что

    «любые заказчики смогут осуществить закупки у
    единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), если сумма контракта составляет
    не более 100 тыс. руб. и годовой объем таких сделок не превышает два
    миллиона рублей или пять процентов совокупного годового объема закупок
    заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей».

    В силу ст.16 ФЗ №44-ФЗ,

    Планирование закупок осуществляется исходя из определенных с учетом положений статьи 13 настоящего Федерального закона целей осуществления закупок посредством формирования, утверждения и ведения:
    1) планов закупок;
    2) планов-графиков.

    При формировании плана-графика обоснованию подлежат:
    2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с главой 3 настоящего Федерального закона, в том числе дополнительные требования к участникам закупки (ст.18 ФЗ №44-ФЗ).

    Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
    Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также — электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений (ст.24 ФЗ №44-ФЗ).

    Т.о. если Вы выбрали в план-графике способ закупки у единственного поставщика, то Вы должны следовать ч.4 ст.93 44-ФЗ и вправе выбирать — либо 1 вариант — «сумма контракта составляет
    не более 100 тыс. руб. и годовой объем таких сделок не превышает два
    миллиона рублей» или 2 вариант — «пять процентов совокупного годового объема закупок
    заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей».

    19 Июня 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, буду знать, на данный момент у нас в плане закупок 2014 год стоит 2 млн 180 тыс рублей, и я могу только те 5% осуществить закупки, не превышающие 100 тыс. рублей. А если например переделать бюджет под 2 млн рублей, то я могу в этом году проводить закупки до 100 тыс. руб. без ограничения?

    19 Июня 2014, 13:09
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    можете. до 100 000 рублей в одном контракте и до 2 млн. рублей в год.

    19 Июня 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Павел, кстати переделывать бюджет не обязательно. Закон позволяет Вам внести изменения в план закупок (ст.17), в котором можно установить, что 2 млн. руб. — у единственного поставщика, остальные — через конкурентные способы.

    19 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, а если сделать так, в плане закупок сделать в 2,5 млн рублей, из них 2 млн рублей - у единственного поставщика, а 500 тыс рублей через конкурентные способы?

    19 Июня 2014, 19:59
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Думаю, Вам ничто не мешает так сделать. по-крайней мере, наши Заказчики в этом квартале изменили план закупок, сделали его смешанным (большую часть сделали через единственного поставщика, 1-2 закупки через торги).

    19 Июня 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, спасибо, думаю это выгодно Заказчикам

    20 Июня 2014, 08:12
stats