Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты

Здравствуйте, я бы хотела узнать какие документы нужны для подачи на алименты, в какой срок принимается решение, назначаются ли какие то заседания или приходить нужно один раз для подачи. Мы не в разводе, ребенку полтора года, я не работаю. Подать хочу и на себя и на ребенка. На какую сумму я могу рассчитывать ( в процентах)?

19 Июня 2014, 11:27, вопрос №479725 Ольга, г. Сосногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Вам надо в мировой суд, там висят образцы. спишите, приложите копии и все.

    на 1 ребенка вам положено 1/4 от зарплаты и иного вида дохода.

    Также вам положены алименты в твердой сумме до достижения ребенка трех лет.

    19 Июня 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муканова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, Вам необходимо подать заявление мировому судье, а в том случае, если Вы будете дополнять свое заявление требованием об определении места жительства ребенка с Вами, то дело должно рассматриваться в районном суде. К заявлению приложите копию свидетельства о браке, т.к. только законная супруга (или бывшая законная супруга) имеет право получения алиментов на свое содержание; также приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Если обладаете информацией (документально подтвержденной) о доходах супруга, то также приложите данные документы; в том случае, если такой информации у Вас нет, то ходатайствуйте об истребовании доказательств (справка 2 НДФЛ и т.д., если у супруга есть какие-то дополнительные доходы). В день подачи документов, конечно, ничего не решится, будут назначаться заседания. Удачи Вам!

    19 Июня 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Необходимо будет подать соответствующие исковые заявления.(ст. 80 и 89 СК РФ) 

    2. Для таких дел установлен срок — до 1 месяц, с момента принятия заявления к производству. Вы в праве просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, если того пожелаете.(ст. 167 ГПК РФ)

    3. для ребенка — одному ребенку 25% от дохода, что не исключает иных вариантов (в твердой денежной сумме, в % и денежной сумме) (ст. 81,83 СК РФ)

       для супруга —  размер  устанавливается судом в зависимости от заслуживающих внимания обстоятельств дела в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ).

    19 Июня 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats