И есть ли по закону тихий час?
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Живу в г.Волгоград. Подскажите, есть ли запрет заниматься ремонтом в квартире в выходные и праздничные дни? И есть ли по закону тихий час?
Сергей, здравствуйте!
НПА — Кодекс Волгоградской области об административной ответственности от 11.06.2008 №1693-ОД, в котором есть статья 14.9 «Нарушение тишины и покоя граждан».
Согласно этому документу, в 2025 году в Волгоградской области действует следующий режим тишины:
В будни — запрет на шум с 22:00 до 07:00. В это время нельзя громко слушать музыку, кричать, делать ремонт или использовать пиротехнику.
Тихий час в будние дни не предусмотрен.
В воскресенье и официальные праздники — запрет на любые ремонтные, строительные и погрузочные работы.
Допустимый уровень шума в жилых помещениях:
днём — с 07:00 до 23:00 — не должен превышать 40 дБА;
ночью — с 23:00 до 07:00 — 30 дБА.