Насколько законны действия судьи?
Брат оспаривает отцовство. Был суд. Ответчик отклонил предложенную братом аккредитованную организацию и судья назначил сбор материалов днк прямо в зале суда. Т.е материалы брали сами себе. Брат -у себя, ответчик-у ребенка. Медработники не присутствовали. На все возражения против такого проведения днк теста судья не реагировал. Сказал что технологии давно шагнули вперед и всё делается проще. Насколько законны действия судьи? Есть ли смысл оспаривать?
Здравствуйте!
Вопрос о проведении ДНК-теста и заборе биоматериалов в зале суда регулируется законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд имеет право назначить судебную экспертизу для выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела. При этом субъекты экспертизы обязаны предоставить необходимые материалы или провести соответствующие исследования.
Практика проведения ДНК-тестов в судах подразумевает следующее:
1. Назначение экспертизы судом. Экспертиза назначается судом по ходатайству стороны или по инициативе суда. Решение о проведении экспертизы, включая ДНК-тестирование, фиксируется в определении суда.
2. Согласие сторон. Если ДНК-тест назначается, все стороны должны быть уведомлены и выразить согласие на проведение теста. В противном случае решение может быть оспорено.
3. Специальные условия. Согласно ст. 29 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», забор биоматериалов, включая слюну, для проведения генетической экспертизы должен осуществляться в специализированных учреждениях или лабораториях, имеющих соответствующую лицензию и разрешение.
В большинстве случаев забор биоматериалов для ДНК-теста осуществляется вне зала суда — в специализированных учреждениях, которые могут обеспечить необходимые условия для соблюдения медицинских и правовых стандартов.
Таким образом, проведение забора биоматериалов непосредственно в зале суда не является стандартной процедурой и может быть реализовано только при наличии всех необходимых условий и согласия сторон. Судебные органы обычно применяют услуги специализированных лабораторий для этих целей.
Совсем на простом язык — собирать материал должен специально обученный человек или материал собирают под контролем специально обученного человека, который проследит, чтобы материал был собран с определенных участков ротовой полости ит.д. Также, чтобы после приема пищи, воды или курения прошло определенное количество времени и т.д. Доставка в лабораторию должна быть своевременной (если сбор осуществлялся вне лаборатории). К самим контейнерам для сбора биологического материала есть также требования. Этот специально обученный человек несет ответственность за правильность сбора генетического материала, его своевременную доставку, за стерильность контейнеров и т.д.
В практике встречаются случаи, когда проигнорированы требования по сбору биологического материала и необходимо было повторять процедуру. Конечно самый разумный вариант — сдавать материал в лаборатории.