Скажите пожалуйста имеет ли право апелляционная коллегия судей делать от себя судебные запросы о которых их не просит ни одна из сторон, есть ли закон?
Здравствуйте юристы! Скажите пожалуйста имеет ли право апелляционная коллегия судей делать от себя судебные запросы о которых их не просит ни одна из сторон, есть ли закон? Просто решение не в нашу пользу, на какой закон сослаться, что на каком основании они делали запросы, когда их об этом не просишь!
, Нелли, г. Волгоград
Виктор Долнер
Здравствуйте, Нелли!
В соответствии с законодательством, а именно с ГПК РФ, апелляционная коллегия судей имеет право делать запросы, даже если об этом не просила ни одна из сторон. Апелляционная коллегия судей обладает правом делать судебные запросы для полного и объективного исследования всех обстоятельств дела. Это необходимо для достижения задачи правосудия.