Купили машину из Китая за 1.7млн р в подарок оформляли на себя по приезду сразу зарегистрировали на сына

Купили машину из Китая за 1.7млн р в подарок оформляли на себя по приезду сразу зарегистрировали на сына заключили договор купли продажи за 300тысяч рублей сейчас пришло письмо о том что мы должно в течение 20 дней уплатить 1.1млн р за утиль сбор уссурийской таможни что можно сделать как то оспорить это если отец передал сыну машину

, Дмитрий, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

С 1 декабря 2025 года утилизационный сбор для физических лиц, ввозящих машины для личного пользования, рассчитывается исходя из мощности двигателя: если она превышает 160 л.с., применяется коммерческий тариф, который значительно выше льготного.

Если автомобиль был ввезён до этой даты, но расчёт сбора производился с ошибками (например, не учтена мощность двигателя или использованы устаревшие коэффициенты), таможня вправе потребовать доплату в течение 3 лет с момента ввоза.

С уважением, Александр.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Машина 141 лс, утиль сбор мы оплачивали сразу я не понимаю откуда сумма 1.168.800₽

Такая сумма утилизационного сбора может быть связана с пересмотром условий его уплаты, особенно если автомобиль был передан другому лицу в течение 12 месяцев после ввоза.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ №1291, если физическое лицо ввезло автомобиль для личного пользования, но отчудило его до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера, сумма утилизационного сбора подлежит пересмотру.

Передача автомобиля сыну через договор купли-продажи может быть расценена как нарушение условий льготного ввоза, что влечёт перерасчёт по коммерческому тарифу.

В течение 20 дней с момента получения уведомления о доначислении можно подать возражения в таможенный орган, который вынес решение. В возражениях следует указать причины, по которым вы считаете доначисление ошибочным, и приложить подтверждающие документы.

С уважением, Александр