Могут ли призвать на военные сборы

Здравствуйте. 38 лет. Не служил. Правый глаз не видит. Травма детства. Могут ли призвать на военные сборы

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правый глаз не видит.

 У Вас по второму глазу какая острота зрения?

Не служил.

 Не служили по состоянию здоровья? Вам какую категорию годности поставили?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Второй глаз острота 0.9 категори в. переосвидетельству не подлежит.

 В таком случае Вас смогут призвать на военные сборы.

Категория В, не является основанием для освобождения от их прохождения.

Основания освобождения от военных сборов оговорены в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», среди которых называется:

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

п.п. а п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает предоставление отсрочки при установлении категории Г.

Поставить Вам ее по зрению могут если имеются временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения (ст. 36 Расписания болезней).

Если такого рода нарушений у Вас на текущий момент нет — то Вы можете быть призваны на военные сборы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально могут. В силу закона от 1998 года № 53-фз, лица не могут быть призваны на военные сборы в случае если они имеют основания  для отсрочки от призыва на военную службу

признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка

имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель

избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных органов субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах

....

зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно

....

а так же имеющие отсрочку по обучению.

Кроме того не могут быть призваны и иные граждане, указанные в ст. 55 данного Закона

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/

Если Вы к этим категориям не относитесь, то можете быть призваны

Не служил

Это не имеет значения. Имеет значение нахождение в запасе, но с указанными мной ограничениями по призыву на сборы