Суд присудил выплату алиментов на уже совершеннолетних детей

Здравствуйте. Моя бывшая жена подала в суд на взыскание с меня неустойки в связи с задолженностью по алиментам. Суд присудил выплатить ей 600 000. Дети уже давно совершеннолетние. Одного из детей (дочь) я удочерил, когда ей было 4 года. О том, что жена подавала на алименты я не знал, т.к. жил уже в другом городе, а сообщить мне никто не удосужился. Материальную помощь детям оказывал, но доказать это ничем не могу. Мировой судья частично удовлетворил иск бывшей жены, но сумма велика для меня. Сейчас из-за этого рушится мой второй брак, в котором у меня есть маленький ребенок. Подскажите, можно ли по каким-то обстоятельствам обжаловать решение мирового судьи?если да, то как это сделать?

Заранее спасибо.

, Юрий, г. Новосибирск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Юрий! возможность и порядок обжалования решения мирового судьи зависит от того, когда такое решение принято. решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня его вынесения, а если этот срок уже прошел, то в кассационном порядке в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу. пропущенные сроки могут быть восстановлены судом при наличии уважительных причин их пропуска.

основания обжалования  и отмены решения также зависят от этих сроков.

если у вас имеется копия решения мирового судьи, то можете заказать подготовку жалобы через сервис «Документы»