Могу ли я вернуть мужа с зоны сво?
Здравствуйте.Законный муж находится в зоне СВО. У него на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок который проживает с нами. Муж единственный законный представитель так как мать ребёнка лишина родительских прав. Могу ли я вернуть мужа с зоны сво?
Здравствуйте, Виктория.
Могут перевести к месту жительства ребенка в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Увольнение с военной службы маловероятно, но тоже не исключено, возможно по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Как давно мать лишили родительских прав? Решение вступило в силу?
Сколько лет ребенку?
Добрый день.
Можете уточнит еще один момент — муж проходит службу по контракту или был мобилизован?
Муж единственный законный представитель так как мать ребёнка лишина родительских прав. Могу ли я вернуть мужа с зоны сво?
Формально есть основания для его увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
К семейным обстоятельствам в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отнесено
в связи с необходимостьюухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитываетбез матери (отца) ребенка;
К числу случаев воспитания ребенка без матери, действующее законодательство относит и лишение ее родительских прав.
На этот счет в Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П указывалось, что
на основе положений Семейного кодекса Российской Федерации можно сделать вывод о том, что родитель является воспитывающим ребенка без матери (отца), если мать или отец ребенка лишены родительских прав (статья 71) либо ограничены в них (статья 74).
На этом основании он вправе обратиться с рапортом на увольнение с приложением к нему копий:
— свидетельства о рождении ребенка
— решения суда о лишении матери родительских прав.
Но учитывайте, что решение о увольнении принимаетсяв исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
На основании поданного им рапорта и представленных документов командование части обязано организовать проведение в отношении него аттестации. При положительном решении аттестационной комиссии далее решение принимает командование части для дальнейшей передачи рапорта и документов к нему на рассмотрение должностному лицу, уполномоченному принимать решение об увольнении военнослужащих.
Учитывайте, что при такой процедуре сам по себе факт воспитания ребенка без матери, не является безусловной гарантией его увольнения с военной службы.
Сказанное подтверждает и практика.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 16.05.2025 N 33а-486/2025 (УИД 61GV0009-01-2025-000034-33)
Решением аттестационной комиссии войсковой части N от 17 октября 2024 г. (протокол N 51), утвержденным командиром названной воинской части, дано заключение о целесообразности досрочного увольнения Т. с военной службы в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери.
18 октября 2024 г. командиром войсковой части N подготовлено представление к досрочному увольнению административного истца с военной службы в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери.
В соответствии с сопроводительным письмом начальника отдела кадров войсковой части N за исх. N 112 материал на Т., представленного к досрочному увольнению с военной службы в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет,которого военнослужащий воспитывает без матери, возвращен, ввиду того, что командиром соединения положительного решения по данному вопросу не принято.
Решением аттестационной комиссии войсковой части N от 29 ноября 2024 г. (протокол N 60), утвержденным командиром названной воинской части, дано заключение о нецелесообразности досрочного увольнения Т. с военной службы в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери.
Здравствуйте, Виктория!
Полагаю, что шанс есть и можно попытаться им воспользоваться.
Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находится под защитой государства. Забота о детях, их воспитании – равное право и обязанность родителей.
В развитие указанной нормы приняты нормы СК РФ, согласно которым ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Президент РФ неоднократно указывал на то, что интересы семьи должны быть в числе основных принципов, на которых строиться наше общество.
Таким образом, нужно учитывать интересы несовершенолетнего ребенка и интересы отца ребенка (т.е. семейные обстоятельства).
На сегодня в вопроса увольнения нужно руководствоваться действующим указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
По этому указу есть следующие основания для увольнения:
1) предельный возраст пребывания службе;
2) по заключению ВВК (в нем должно быть указано что человек не годен)
3) по приговору суда. Приговором должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
В некоторых случаях применяют указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп. Но его текст нигде официально не опубликован.
С учетом Указа 580 ДСП -можно написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, подробно описав ситуацию.
Его рассмотрят и примут решение.
Здравствуйте. В дополнение к предыдущим ответам. В рапорте и при подаче документов в комиссию обязательно пусть делает упор на то, что он является единственным законным представителем и его отсутствие нарушает права и интересы несовершеннолетнего ребенка, за которого он несет исключительную юридическую ответственность. Если будут отказывать, он будет обязан обжаловать в военной прокуратуре.
Вы заниматься воспитанием и представлять интересы ребенка по закону не имеете права. Если отец не будет предпринмать меры по возврату, то и его можно привлечь к ответственности.
Может просить об увольнении по Указу Президента РФ №580 ДСП как я указал выше