Как гражданину РФ и собстеннику этого авто на каких условиях на нём можно въехать?

Здравствуйте! С августа пытаюсь поставить на учёт авто с украинской регистрацией по п.2215, но всё слишком затянулось (машина долго не появлялась в списке МИНПРОМТОРГа), но в итоге сделали ЭПТС. Когда приехал в ГИБДД ставить на учёт сказали исправить переделки, хотя ТО я прошёл, ещё сказали что так как номер двигателя не читаем нужно будет ехать на экспертизу. Что самое напрягающее сказали, что до 2026 года на учёт не поставлю точно. Значит с 2026 мне на этом авто передвигаться по РФ законно нельзя. Как быть? Стоит ли тогда вообще ехать в ГИБДД ставить на учёт если до 2026 не поставят? Если просто не ездить (например на запчасти), то не предъявят ли мне платить растаможку за "иностранный товар"? Если выехать из РФ не скажут ли на таможне типа "что это вообще выезжает, машина снята с таможенного контроля?" или можно свободно выехать въехать? Как гражданину РФ и собстеннику этого авто на каких условиях на нём можно въехать? Спасибо

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

С августа пытаюсь поставить на учёт авто с украинской регистрацией по п.2215

 Учитывайте, что срок действия постановления Правительства РФ от 02.12.2022 N 2215 ограничен до 1 января 2026 г.

И в таком случае

11. Транспортные средства для личного пользования, указанные в пункте 9 настоящего документа, которые до 1 января 2026 г.не поставлены на государственный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации, с указанной даты рассматриваются как товары, указанные в подпункте 12 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Транспортные средства для личного пользования, которые до 1 января 2026 г. не будут поставлены на государственный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации, суказанной даты рассматриваются как иностранные товары, в отношении которых необходимо совершить таможенные операции в целях вывоза за пределы территории ЕАЭС, либо выпуска в свободное обращение с уплатой таможенных пошлин и налогов.

Только при полной их оплате Вы может использовать ТС в России, в соответствии с установленными правилами их ввоза в Россию и при их выпуске в обращение в силу ст. 118 ТК ЕАЭС.

Значит с 2026 мне на этом авто передвигаться по РФ законно нельзя.

 Все верно поскольку оно не будет находиться на регистрационном учете.

И даже в том случае, если Вы намерены реализовать его «на запчасти» с Вас все равно потребуют оплату необходимых таможенных платежей.

Если выехать из РФ не скажут ли на таможне типа «что это вообще выезжает, машина снята с таможенного контроля?» или можно свободно выехать въехать? Как гражданину РФ и собстеннику этого авто на каких условиях на нём можно въехать?

 До 1 января 2026 г. Вы можете свободно вывезти автомобиль, поскольку до указанной даты, он исходя из требований п. 9 постановления  Правительства РФ от 02.12.2022 N 2215 должен рассматриваться как товар ЕАЭС.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А то, что в письме от таможни написано что машина «снята с таможенного контроля» никак не влияет? Таможня всё равно предъявит мне что нужно платить пошлину?
А то, что в письме от таможни написано что машина «снята с таможенного контроля» никак не влияет? Таможня всё равно предъявит мне что нужно платить пошлину?

 Да, после 31.12 автомобиль подпадает под требования об оплате.

Автомобиль у Вас на текущую дату снят с контроля.