Обязана ли я платить этот долг?

Здравствуйте выписалась с квартиры мамы в 2018 году . В 2023 на меня подали в суд ЖКХ иза долга по коммунальным платежам. Обязана ли я платить этот долг?

, Екатерина, г. Нижнекамск
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вопрос выплаты долгов по коммунальным платежам зависит от ряда факторов, среди которых особенно важны два аспекта:

Факт регистрации. Если вы были зарегистрированы в квартире и пользовались услугами ЖКХ до момента снятия с регистрационного учёта, то обязательства по уплате части коммунальных платежей сохраняются за вами вплоть до момента выписки.
Собственность. Если квартира принадлежит вашей матери, а вы не являлись собственником жилого помещения, то ответственность за долги после выписки несёт собственник недвижимости, которым остаётся ваша мать.
Исходя из представленной вами информации, давайте рассмотрим детали.

Факт регистрации
До момента выписки в 2018 году вы обязаны оплачивать свою долю коммунальных платежей, так как находились в квартире и фактически пользовались услугами отопления, электроэнергии, газа и т.п., даже если не проживали постоянно. Ответственность сохраняется за период до официального снятия вас с регистрационного учёта.

Последствия выписки
После выписки (с 2018 года) обязанности по оплате коммунальных услуг снимаются с вас, и все последующие расходы несет владелец квартиры, то есть ваша мама.

Судебный процесс
Поскольку судебное решение было вынесено в 2023 году, оно должно основываться на периоде, предшествующем вашей выписке. Поэтому важно представить в суде документальное подтверждение факта выписки и прекращения обязательств по оплате коммунальных услуг с указанной даты.

Дополнительные рекомендации
Представьте суду справку о снятии с регистрационного учёта.
Сообщите суду, что после выписки владельцем и ответственным лицом стала ваша мать.
При наличии возможности постарайтесь согласовать урегулирование спора с вашим представителем в судебном процессе.
Итогово:

До 2018 года вы несёте ответственность за уплату своей доли коммунальных платежей.
После выписки эта обязанность прекращается, и любые требования после указанного периода являются неправомерными.
Если у вас остались сомнения или возникли сложности с судебным процессом, целесообразно проконсультироваться с квалифицированным юристом, имеющим опыт в жилищных спорах. ПИШИТЕ МНЕ, ПОМОГУ ОБЯЗАТЕЛЬНО prospekt-nn@bk.ru  vk.com/noopzpp