Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько процентов со ста процентов премиальных заработной платы может вычесть работодатель без причинно?
Без оснований: Работодатель не имеет права произвольно вычитать процент премии без установленной причины. Если в условиях премирования не прописано, что работодатель имеет право на произвольный вычет, то это действие может быть оспорено работником.
Если в вашем трудовом договоре или в положении о премировании отсутствуют специальные условия о вычитании премий, работодатель не вправе вычитать из вашей заработной платы никакую часть премии без вашего согласия или без установленной в локальных актов причины.
Если у вас возникла такая ситуация, рекомендуется обратиться к руководству или в отдел кадров с вопросом о причинах данного вычета.