Вы были сняти с учёта в ГБУ миграционный центр, так как не передавали геолокацию более 3 дней, Как заново поставить на учёт?
Вы были сняти с учёта в ГБУ миграционный центр , так как не передавали геолокацию более 3 дней,
Как заново поставить на учёт?
какие последствия?
Здравствуйте.
Прежде всего убедитесь, что на вашем мобильном устройстве включена функция геолокации. Затем попробуйте восстановиться самостоятельно в приложении «Амина». Найдите раздел «Постановка на учет» или «Восстановление учета» и заполните необходимую форму, указав причину снятия с учета (техническая проблема с геолокацией). Переустановите приложение и проверьте, включена ли геолокация.
Если самостоятельное восстановление невозможно, обратитесь в территориальное отделение ГБУ лично с паспортом и письменным заявлением о восстановлении на учете. В заявлении укажите причину снятия и ваше намерение соблюдать все требования учета в дальнейшем. Вы также можете обратиться в подразделение по вопросам миграции или в службу поддержки приложения по телефону +7 (499) 530‑56‑88.
Важные действия при технической ошибке:
Если вы действительно отправляли отчеты каждый день, но система показывает, что вы не передавали геолокацию, сохраните все подтверждения отправки отчетов (скриншоты, уведомления). Незамедлительно обратитесь лично в ГБУ «Миграционный центр» с письменным заявлением о технической ошибке и приложите к заявлению все имеющиеся доказательства отправки отчетов. Запросите письменное разъяснение причин снятия с учета.
Возможность обжалования:
Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ, вы имеете право обжаловать решение о снятии с учета, если считаете его необоснованным.
Обжаловать снятие с учета ГБУ «Миграционный центр» можно в районном суде в порядке главы 22 КАС РФ, подав административное исковое заявление о признании решения незаконным.
Пункт 1, Статья 219 КАС РФ:
Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Иск подается в районный суд по месту нахождения органа/организации, принявшей решение о снятии с учета (ГБУ «Миграционный центр»).
С учетом ч. 2 ст. 220 КАС РФ в административном исковом заявлении о признании незаконным решения ГБУ вам нужно сослаться на отсутствие фактических оснований (например, геолокация была включена, отчеты направлялись, имелась техническая ошибка);
несоблюдение установленного порядка (отсутствие предупреждения, некорректная фиксация нарушения и т.п.).
Доказательства: скриншоты из приложения, системные уведомления, переписка с поддержкой, чеки/документы, подтверждающие законность вашего пребывания.
Просьбу (требование): признать решение о снятии с учета незаконным и обязать ГБУ восстановить вас на учете.
Все это прямо вытекает из требований ст. 218, 219 и 220 КАС РФ.
Если нужно, можно дополнительно до суда подать жалобу в вышестоящий орган (например, в департамент/учредителя ГБУ), но это не отменяет и не заменяет право прямого обращения в суд по ст. 218 КАС РФ.
Какие последствия могут быть
Снятие с учета за нарушение требований по передаче геолокации может повлечь серьезные правовые последствия.
Нарушение миграционного режима квалифицируется по статье 18.8 КоАП РФ. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Если нарушение совершено повторно в течение одного года, штраф может составить от 5000 до 7000 рублей с обязательным административным выдворением.
Если в момент снятия с учета у вас не будет законных оснований для пребывания в стране, вас могут включить в реестр контролируемых лиц. Это означает, что вы будете рассматриваться как иностранный гражданин без документов и без законных оснований для пребывания.
При отсутствии законных оснований для пребывания и выявлении нарушения миграционного режима суд может вынести решение об административном выдворении. Выдворение может быть добровольным (вы самостоятельно покидаете страну в установленный срок) или принудительным. При принудительном выдворении вас помещают в центр временного содержания иностранных граждан на срок не более 48 часов, а затем доставляют к границе. После выдворения вам может быть запрещен повторный въезд в Россию на срок до нескольких лет.
У меня есть патент все оплаченые, чеки есть, попаду ли я в реестр?
Попадание в реестр контролируемых лиц при наличии оплаченного патента не является защитой от включения в реестр контролируемых лиц. Поскольку у вас на руках действующий и оплаченный патент, у вас есть все шансы восстановить учет без штрафа и депортации, но не гарантирует автоматическое спасение от реестра.
Под лежачий камень вода не течет. Попробуйте сначала просто обратиться в подразделение по вопросам миграции с вопросом о восстановлении учета, ссылаясь на наличие действующего оплаченного патента и собственную добросовестность. Если сотрудники отнесутся формально, то как я говорил придется обжаловать.