Если я приеду в Россию, то какие у меня могут быть проблемы с обратным выездом в США

Здравствуйте, Я имею российское и американское гражданство. Военнообязанный. Мне 56 лет. Последний раз был в россии в 2019 году. Сейчас живу в США. Если я приеду в Россию, то какие у меня могут быть проблемы с обратным выездом в США. Могут ли меня не выпустить, если нет, то по каким причинам.

, Антон Сумин, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

В России предельный возраст пребывания в запасе для рядовых и сержантов — 50 лет, для офицеров — выше (в зависимости от звания до 65 лет).
В 56 лет вы формально остаетесь военнообязанным, если имеете офицерское звание. Но призыву на срочную службу вы уже не подлежите.
Гражданина РФ могут временно не выпустить за границу только по основаниям, указанным в Федеральном законе № 114‑ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
•     Основные причины отказа в выезде:
•     наличие допуска к гостайне;
•     нахождение под следствием или с неисполненным приговором суда;
•     наличие долгов/судебных решений (например, алименты, кредиты);
•     призыв на военную службу или мобилизация (если вы подпадаете под неё);
•     предоставление заведомо ложных сведений при оформлении документов.

Формально вас могут не выпустить из России только при наличии законных оснований (долги, суд, мобилизация, гостайна). Сам факт двойного гражданства и проживания в США не является препятствием.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ оказался полезен, пожалуйста, оцените работу юриста.