Здравствуйте я нахожусь на сво контракт закончился 29 ноябрь 2025 года в отпуске ещё не был вообще, пошёл второй год помогите пожалуйста разобраться и помочь
Здравствуйте я нахожусь на сво контракт закончился 29 ноябрь 2025 года в отпуске ещё не был вообще, пошёл второй год помогите пожалуйста разобраться и помочь...
Добрый день.
Сейчас Вы — действующий военнослужащий. На основании п. 4 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» ваш контракт, истёкший 29.11.2025, автоматически продлён до окончания периода мобилизации (СВО). Указ Президента № 647 и практика Конституционного суда (Определение № 1784-О от 18.07.2024) это подтверждают.
2. Поскольку вы остаётесь военнослужащим, у вас есть права, которые командир обязан обеспечить. Это ваши главные рычаги давления.
2.1: Требуйте предоставления основного отпуска
Это ваше безусловное право, гарантированное ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Вы не были в отпуске более года — это прямое нарушение
2.2.· Что делать: Подайте письменный рапорт на имя командира с требованием предоставить основной отпуск за прошедший год службы. Укажите, что согласно ст. 29 Указа Президента № 1237, отпуск должен предоставляться ежегодно.
1) Вы законно и безопасно получите время вне части. 2) Командование будет вынуждено официально признать, что вы продолжаете службу, и начислить вам отпускные. 3) На время отпуска вы сможете спокойно проконсультироваться с юристом, решить семейные вопросы и продумать дальнейшие шаги.
2) Добейтесь официального разъяснения вашего статуса и всех положенных выплат
Поскольку контракт продлён, вам должно начисляться полное денежное довольствие (ДД) со всеми надбавками (за СВО, за выслугу и т.д.).
Подайте рапорт с требованием дать письменное разъяснение о вашем правовом статусе после 29.11.2025, а также предоставить расчёт ДД и справку о всех начислениях и удержаниях.
3).Изучите «иные основания» для увольнения
контракт продлевается, «за исключением случаев, если контракт расторгнут или прекращен по иным основаниям» (ст. 51 ФЗ-53).
Вам необходимоочень внимательно изучить статью 51 Указа Президента РФ № 1237 и понять, есть ли у вас законные причины для досрочного расторжения. Основные возможности (все требуют жёстких документальных подтверждений):
· Состояние здоровья — только через Военно-врачебную комиссию (ВВК) с заключением о негодности.
· Семейные обстоятельства — например, необходимость постоянного ухода за близким родственником-инвалидом I группы, если больше некому (нужны справки МСЭ, свидетельства о рождении, подтверждение родства).