Если прописан в доме, а живу в квартире?
Как оплачивается вывоз мусора. Если прописан в доме, а живу в квартире?
, Владимир, г. Москва
Юрий Степанов
Здравствуйте!
Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Собственник жилья обязан платить за вывоз мусора, если проживает в другом месте. При этом понятия постоянного и временного отсутствия различаются. Если гражданин владеет двумя квартирами и не живёт в одной из них, это постоянное отсутствие, и он всё равно обязан оплачивать обращение с ТКО. Если же собственник уехал из квартиры, в которой проживает, на дачу летом — это временное отсутствие, положен перерасчёт