Может ли дочь указать место захоронения (кремация) по месту своего проживания?
Добрый ! Из в/ч сообщили, что станки тела бойца опознаны по ДНК.Ждите звонка от сотрудника морга или следователя, извещение выслано на г Губаха ( подписан контракт из ИК) 03.12.25. Из родственников только дочь, проживает в Москве.По сегодняшний день никто не звонил , ничего не получили никакого извещения. Копию извещения выслали из вч .Направленец не отвечает.Каков алгоритм действий , куда обращаться по вопросу захоронения ? Может ли дочь указать место захоронения (кремация) по месту своего проживания?
Здравствуйте!
.По сегодняшний день никто не звонил, ничего не получили никакого извещения. Копию извещения выслали из вч
Если говорить про извещение, то мероприятия по уведомлению близких родственников осуществляются представителями воинской части, в которой проходил службу погибший военнослужащий.
Дочь, как единственного близкого родственника, и должны оповестить представители воинской части о гибели военнослужащего и обстоятельствах его гибели (п. 9 приказа Министра обороны Российской Федерации от 7 ноября 2024 г. № 685 “Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий)”)
О гибели (смерти) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании), а также об обстоятельствах и причинах его гибели (смерти) командир воинской части (руководитель организации) в течение суток:
извещает по телефону или в ходе личной встречи проживающих в пункте постоянной дислокации воинской части (организации) (в пределах гарнизона) супругу (супруга) или близких родственников погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании);
Да, может, если дочь — единственный из близких родственников в Вашем случае.
Если говорить о захоронении, то такая обязанность, в случае, если Вы планируете захоронение по месту его призыва возлагается на военных комиссаров согласно п. 9 приказа Министра обороны Российской Федерации от 7 ноября 2024 г. № 685 “Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий".
Организация погребения погибших (умерших) возлагается на:
3) военных комиссаров — при погребении по месту жительства или призыва военнослужащих (за исключением военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, указанных в подпункте 4 настоящего пункта) (граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях), погибших (умерших) при прохождении военной службы (военных сборов, исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании) в воинских частях (организациях), выполняющих задачи вне пункта постоянной дислокации (за пределами гарнизона);
То есть, в данном случае по вопросу захоронения целесообразно обратиться в военный комиссариат.
Марина, добрый вечер.
ДА, дочь может выбрать место захоронения (в том числе кремацию) в Москве.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Уставу внутренней службы ВС РФ, погребение погибших военнослужащих производится по месту захоронения, выбранному родственниками.
Государство берет на себя обязанности по транспортировке тела к месту захоронения, выбранному близкими родственниками, а также расходы на погребение (в пределах установленных норм). Тот факт, что контракт был подписан в Губахе (Пермский край), не обязывает хоронить его там, если прямые родственники (дочь) проживают в другом регионе.
Вместе с тем, поскольку извещение («похоронка») было отправлено в военкомат по месту призыва (Губаха), а тело идентифицировано, существует риск, что логистика МО РФ автоматически направит «Груз-200» туда. Необходимо срочно перенаправить этот процесс.
Дочери необходимо:
1. Лично явиться в военкомат своего района в Москве с паспортом, документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении), и имеющейся копией извещения (распечатайте фото/скан, который прислали из части). В военкомате написать заявление на имя Военного комиссара с требованием организовать доставку тела погибшего отца в г. Москву для захоронения/кремации.
Указать, что она является единственным близким родственником.
Попросить московский военкомат направить официальный запрос в часть и в военкомат г. Губахи о перенаправлении груза.
2. Поскольку извещение ушло в Военный комиссариат г. Губахитуда, то они являются формальными организаторами на данный момент. Дочери нужно найти телефон дежурного по военкомату г. Губахи или военкома и сообщить ч то она (дочь погибшего, назвать ФИО, дату рождения, номер жетона, если известен) берет организацию похорон на себя и требует не принимать тело в Губахе, а перенаправить его в Москву.
Попросить контакты сопровождающего офицера (если борт уже сформирован).
Направить им скан заявления о желании хоронить в Москве (по электронной почте или факсу, если потребуют).
3. Раз была ДНК-экспертиза, значит, тело находится в Центре приема, обработки и отправки погибших. Тело не выдают без разрешения следственного органа (так как проводилась экспертиза).
Нужно позвонить на «Горячую линию» Минобороны РФ: 117 (добавочный для вопросов о погибших и пропавших без вести). Оставить заявку на поиск местонахождения тела.
Если из части сообщили, что «ждите звонка следователя», значит, уголовное дело или проверка ведется по месту нахождения тела. Если звонка нет, нужно пытаться узнать контакты следователя через военкомат или горячую линию. Следователь должен выдать разрешение на выдачу тела и захоронение.
4. Организация встречи «Груза-200»
Когда логистика будет перестроена на Москву, то Военкомат Москвы должен сообщить дату и время прибытия борта (обычно на военный аэродром Чкаловский или гражданские аэропорты).
Транспортировку из аэропорта в морг Москвы также обеспечивает Минобороны (или компенсирует расходы).
Для кремации потребуется гербовое свидетельство о смерти (получается в ЗАГС или МФЦ на основании медицинского свидетельства о смерти, которое прибудет вместе с телом).
3. Куда обращаться:
Военный комиссариат района проживания дочери в Москве — это «единое окно» для неё сейчас.
Военная прокуратура — если военкоматы бездействуют или отказываются менять маршрут тела. Можно подать обращение через интернет-приемную ГВП.
Горячая линия Минобороны РФ: Тел. 117.
Важные правовые нюансы
Выплаты: Дочь как единственный близкий родственник (если нет супруги и родителей) имеет право на все страховые и единовременные выплаты (президентские, региональные). Для этого важно, чтобы военкомат оформил все документы корректно.
Статус «из ИК»: Бойцы, ушедшие из колоний (часто подразделения «Шторм»), имеют статус военнослужащих (или добровольцев, приравненных к ним), и на них распространяются те же гарантии по погребению.
Сроки: Процесс опознания по ДНК и оформления документов может занимать от 2 недель до 2 месяцев. То, что с 03.12.25 нет звонков, — тревожно, но в рамках бюрократической задержки допустимо. Однако молчание «направленца» требует активных действий с вашей стороны.
документа под названием «Справка о том, что я единственный родственник» не существует, и закон не требует от вас доказывать отсутствие других родственников документально для организации похорон.
Вам необходимо лишь подтвердить свое право действовать (свое родство) и заявить о том, что других претендентов нет.
Для военкомата и морга действует принцип приоритета. Право на организацию похорон имеют (в порядке убывания): супруга, дети/родители, братья/сестры.
Так как дочь относится к первой очереди (наравне с супругой и родителями), ей нужно предоставить только документы, подтверждающие её цепочку родства с погибшим.
Пакет документов для военкомата:
Паспорт дочери.
Свидетельство о рождении дочери (где погибший вписан отцом).
Свидетельство о заключении брака дочери (если она меняла фамилию при замужестве) — это обязательно, чтобы связать фамилию в свидетельстве о рождении с фамилией в паспорте.
Свидетельство о расторжении брака родителей (если есть на руках) — это подтвердит, что бывшая супруга (мать дочери) не имеет прав на организацию похорон бойца. Если документа нет — достаточно устного заявления.
Поскольку военные бюрократы могут перестраховываться, дочери необходимо включить специальную формулировку в свое заявление на выдачу тела и транспортировку.
В заявлении на имя Военного комиссара (которое она будет писать в Москве) нужно указать:
«Я, [ФИО дочери], являюсь дочерью и близким родственником погибшего [ФИО отца]. Сообщаю, что супруга у погибшего отсутствует (разведены/не был женат), родители погибшего умерли (или связь с ними утрачена). Иных совершеннолетних лиц, имеющих преимущественное или равное право на организацию погребения, не имеется. Ответственность за организацию похорон беру на себя.»
Этого юридически достаточно. Если вдруг объявятся другие родственники, это будет уже гражданско-правовой спор, но на момент выдачи тела военкомат обязан верить заявлению близкого родственника первой очереди.
И хотя для похорон подтверждать статус «единственного» справками не нужно, этот вопрос может возникнуть позже — при оформлении наследства и получении «гробовых» выплат (страховых сумм и единовременных пособий).
Для нотариуса (наследство): Нотариус будет проверять круг наследников. Если дочь заявит, что она одна, нотариус поверит ей на слово или попросит справки о смерти родителей отца (бабушки и дедушки), если они были бы живы и претендовали на обязательную долю.
Для выплат (Минобороны/СОГАЗ): Там нужно будет просто указать состав семьи в заявлении.
С данным утверждением согласиться нельзя, поскольку оно не учитывает возраст дочери.
При достижении возраста 18 лет дочь не всегда может претендовать на получение выплат. Кроме того, военкомат не во всех случаях оформляет данные выплаты.