Уважаемая Олеся, здравствуйте!
У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
Согласностатье 22 ЗК РФ и статье 617 ГК РФ, права и обязанности по договору аренды земельного участка переходят к наследнику умершего арендатора, если законом или договором не предусмотрено иное.
Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/0d8d747e3b9275980d0ee41932e25b2591a0ab2a/
Арендодатель, в т.ч. администрация, не вправе отказать наследнику во вступлении в договор аренды на оставшийся срок его действия.
При этом наличие задолженности по арендной плате или факты несвоевременной оплаты налога не являются основанием для отказа в передаче прав аренды наследнику.
Долги по аренде и налогам переходят к наследнику в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ), и наследник обязан их погасить, но это не препятствует переходу прав аренды.
Оплата налога заранее от лица наследника не гарантирует автоматическую и бесспорную передачу прав аренды, поскольку ключевым условием является принятие наследства и оформление соответствующих документов, а не факт оплаты налога.
Практика разная, посмотрите на:
Решение Кировского районного суда г. Томска от 26.01.2024 по делу № 2-114/2024.
sudact.ru/regular/doc/2y4KVp86fPNj/
С уважением, Дарья.
При этом, задолженность по арендной плате также перейдет к наследнику в пределах стоимости наследственного имущества в силу статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.