Пошлину за подачу частной жалобы на Определение суда о взыскании судебных расходов?

Здравствуйте.

Я являлся ответчиком по гражданскому спору в одном из районных судов Москвы. Сам я проживаю в другом регионе.

В процессе рассмотрения дела, истцу было отказано в его исковых требованиях, т.е. судебный спор был разрешен в мою пользу.

В установленные сроки (в течении 3-х месяцев) я подал заявление о взыскании судебных расходов с Истца.

Судебное заседание состоялось без участия сторон, по результатам которого было вынесено решение- «удовлетворено частично». Эта информация имеется в судебной базе. Так же в базе указана дата, когда решение (Определение) вступит в силу. Дата указана ровно через 15 дней после заседания суда и вынесения Определения.

Никакой другой информации в судебной базе нет, поэтому мне не известно в какой мере суд удовлетворил мои требования по возмещению судебных расходов.

Не исключаю, что мне придется обжаловать это Определение районного суда через частную жалобу в вышестоящей инстанции ( Московском ГорСуде).

Дата вступления решения суда в силу уже наступила, но ни резолютивного, ни мотивированного определения суда я до сих пор так и не получил.

Согласно ст 332 ГПК РФ, Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Таким образом, следую этой статье, на обжалование дается срок 15 дней не со дня составления Определения в окончательной форме, а именно со дня вынесения этого Определения, т.е. со дня заседания, на котором было вынесено это Определение.

Отсюда вопросы:

1. Как и в какие сроки я смогу обжаловать Определение о взыскании судебных расходов в случае моего несогласия с суммами взыскания?

2. Должен ли я буду оплачивать гос.пошлину за подачу частной жалобы на Определение суда о взыскании судебных расходов?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если вы не получили копию определения о взыскании суд расходов, то Вам необходимо написать заявления в суд о ее выдаче. Определение обжалуется в течении 15 рабочих дней, в случаи если указанный срок на обжалования был пропущен, необходимо к частной жалобы приложить заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалования определения. Госпошлина для физического лица 3 000 руб.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
Я так и думал.
Предполагаю, что я еще не очень скоро получу мотивированное определение о взыскании судебных расходов, а потом, возможно, начнется эпопея с восстановлением сроков и обжалованием. Когда судебные инстанции находятся в другом регионе от места проживания сторон, все эти вопросы решаются очень долго и очень муторно.